СТАТЬИ

Net школе – да!

22:10 11.10.2006 |

Вот уже 6 лет в Дмитровской школе №1 существуют интернет-классы. Что удивительного, - спросите вы, - компьютеры сегодня есть почти во всех школах, а информатика стала таким же привычным школьным предметом, как русский язык или математика. Но у нас это не просто классы, где проходят уроки информатики и технологии, это и центр проведения межрегиональных Интернет-олимпиад, тестирований, и место проведения семинаров учителей и учеников Дмитровского района, и средство общения членов межрегионального детско-юношеского содружества «САМ».

Идея создания в стране Интернет-классов, к которым принадлежат и наши школьные классы, принадлежит компании «Сибирский алюминий». Сегодня при региональном благотворительном общественном фонде «Вольное дело», созданном компанией «Сибирский алюминий», образован Научно-методический центр «Школа Нового поколения». Партнерами центра в Москве являются: МГУ им М.В.Ломоносова, Московский центр непрерывного математического образования, СОШ №26 – базовая площадка проекта, Колмогоровская школа-интернат №18, AIESEC – международная студенческая организация а также Кузбасский региональный институт повышения квалификации работников образования, Управление образования г.Усть-Лабинск, школы-партнеры Абакана, Архангельска, Бранска, Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Твери, Усть-Илимска, Челябинска, Ярославля и др.

Приоритетными выбраны два направления: дистанционное обучение и Интернет-олимпиады. В этих олимпиадах участвуют ученики не только нашей школы, но и школ города и района.

Интернет-олимпиады построены по принципу тестирования Поэтому они. действительно помогают в подготовке к ЕГЭ, кроме того, в них включены вопросы, которых нет в школьной программе, но при поступлении в ВУЗ спрашиваются. Участие в Интернет-олимпиадах позволяет ученику проверить объем своих знаний, понять на какие вопросы стоит обратить внимание, а может и изучить дополнительно.

Сегодня, когда очень активно обсуждается вопрос независимой проверки знаний, это отличное средство для осознания полной и объективной картины своих знаний для любого ученика.

В 2005-2006 году коллектив нашей школы выиграл образовательный грант учрежденный нашими постоянными и длительными партнерами ОАО «Школой нового поколения». По решению педагогического коллектива основную часть полученного гранта решено было направить на создание современной локальной сети школы, отвечающей последним современным стандартам и подкрепленной специализированной программой управления школой «Net школа».

И вот с сентября 2006 года наша школа работает по-новому. Сегодня локальная школьная сеть объединяет 3 компьютерных класса, административные компьютеры школы (директор, завучи, бухгалтерия), компьютеры используемые учителями предметниками на уроках, специализированные компьютеры (соцпедагог, психолог, музей). Всего – 50 машин. Создание школьной сети позволило продлить «жизнь» устаревшей технике. Даже компьютеры с 486 процессором эффективно работают как терминальные станции.

В школе создан Центр информационных технологий, который организует и контролирует работу внутришкольной локальной сети, организует обучение и консультации учеников и учителей школы, организует дистанционное обучение школьников, проведение Интернет-олимпиад и тестирований, поддерживает эксперимент пор внедрению комплексной информационной системы «Net- школа» и т. д. В состав школьного Центра информационных технологий вошли директор школы Темнова Т. С., заместители директора Еременко Л. В., Чернышова Т. А., Благовещенская Е. В., Еремина Е. В., руководитель ЦИТ Малинникова Т. В., системный администратор школьной сети Копченова Н. А., учителя Кизьякова Е. Б., Ничипорук Л. С.

Уже с 1 сентября ученики и учителя начали работать над созданием информационно-образовательной базы школы. Все это не было бы возможным при тесном сотрудничестве с ООО «ТехСоюз-Д», специалисты которого Варенцов Дмитрий Сергеевич и Калинин Сергей Николаевич, быстро и качественно произвели монтаж школьной локальной сети, монтаж цифровой телефонной сети, произвели настройку школьных серверов и рабочих станций. Большую методическую помощь оказал методист ИУМЦ Дмитровского района Бондаренко Александр Юрьевич.

За получением образовательного гранта стоит активная и кропотливая работа всего коллектива нашей школы. Это и проведение Интернет-олимпиад, дистанционного обучения, и работа клуба, и участие в Российских и региональных проектах, и работа школьного лесничества «Зеленая планета», это и участие в конкурсах и конференциях разного уровня. И это только небольшой перечень наших дел и достижений, которые были отмечены при присуждении школе образовательного гранта.

Введение в этом учебном году школьной сети, предстоящая работа в NET школе, предстоящее обучение педагогического коллектива информационным технологиям, дают нам уверенность для участия в конкурсе на получении образовательного гранта в следующем году.

У нас есть силы, желание и возможности не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед и развивать и углублять наши достижения!

Руководитель Центра Информационных Технологий
Малинникова Татьяна Владимировна



ЦИТ: [email protected]
клуб: [email protected]





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще СТАТЬИ


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика